Categoría: Boxeo

Resultados del Boxeo en Aceiticos II

La Cancha techada de usos múltiples de Aceiticos II fue el escenario donde se realizaron doce combates en el Boxeo Olímpico de Calle, bajo todas las medidas de bioseguridad y un público excelente; este sábado 21 de mayo.

La Hora Deportiva, siempre presente en los grandes eventos asistió gracias a la invitación de Jhonatan Betancourt, organizador del evento y Presidente del Club Angostura 1819.

Omar Goudett, Presidente de IDEBOL se hizo presente con la mayoría de su tren ejecutivo y realizo la donación de frutas para la hidratación de los atletas y de igual manera puso a la orden el transporte para los mismos. 

También se contó con la presencia de nuestra Campeona en Sable Arianna Prieto, quien mostró muy orgullosa sus medallas obtenidas hace unos días en los III Juegos Suramericanos de la Juventud en Rosario – Argentina, Oro en Sable Femenino y Plata en Estafeta Mixta, que no contó para el cuadro Medallero General, cabe destacar que Prieto es nacida en nuestra Ciudad y representó a el Estado Bolívar durante cuatro años; pero por falta de apoyo gubernamental y privado se vio obligada a probar suerte en otro Estado y en la actualidad  representa a Yaracuy. 

El evento dio inicio con la entonación de las Gloriosas notas de nuestro Himno Nacional y la presentación de Actos Culturales y del Folklore Venezolano. 

El primer combate fue de exhibición en la Categoría Pre-Infantil (Esta y todos las peleas las puede ver en el Tik Tok de @la_hora_deportiva

La primera contienda fue en la Categoría Junior de los 44 Kg, Darlenger Hurtado venció por decisión 2-1 a Diosmel Gil.

La segunda refriega tuvo como protagonistas a Orlando Oronoz y Ángel Linares, la victoria fue para Linares por decisión 2-1.

La tercera pelea fue en la rama femenina, donde demostraron un buen desenvolvimiento Mariel Dávila y Ogalys Hurtado; Hurtado cayo a la Lona en una ocasión, la victoria fue de 3-0 para Dávila; emocionante de principio a fin y usted lo puede ver a través de Tik Tok de @la_hora_deportiva y el Grupo Facebook Glorias de los Deportes Amateurs en Ciudad Bolívar. 

La cuarta disputa fue en los 52 Kg, donde sin muchas complicaciones Ronald García venció por unanimidad a Jesús Córdova.

La quinta reyerta tuvo como protagonistas a Miguel Palma y Anthony Oronoz, en la categoría de los 54 Kg, la victoria fue para Oronoz por decisión unánime.

La sexta querella fue en los 57 Kg, Juvenil. Con Adrián Perozo enfrentando a Daniel Gómez, la victoria fue para el segundo de los mencionados por unanimidad. 

El séptimo altercado paso a los 60 Kg, categoría adultos femenino, donde se enfrentaron Joerkis Yánez y Tarsis Pérez la victoria fue dividida para Pérez.

El octavo pugilato también fue en los 60 Kg, pero masculino entre José Salazar y Miguel Garcés, con una contúndete victoria para Salazar por la vía del Nocaut fulminante y usted lo puede ver a través de Tik Tok de @la_hora_deportiva y el Grupo Facebook Glorias de los Deportes Amateurs en Ciudad Bolívar.

La novena riña fue en los 63 Kg, la cual estuvo dividida de principio a fin entre Oswaldo Farías y Gregory Marchan, la victoria fue para Farías 2-1.

En el décimo choque la báscula marcó 71 Kg. Tuvo como actores a Yoan González Vs Jesús Aponte, el combate fue suspendido por el Referee con victoria para Aponte.

El undécimo acometimiento fue en los 60 Kg. Con victoria para Billy Prado, por la via del Nocaut ante Steven Álvarez en el mismo primer Round.

La última disputa fue en los 80 Kg. Adultos, el referee debió suspender el combate en el mismo primer round, con victoria para Jofrank Vera ante Saúl García.

El personal técnico presente en estas contiendas fueron José Mendoza, Carlos Andarcia, Lisbeth Niño, José Salas, Juan Valor y Víctor Betancourt Jr.

Mesa Técnica, Víctor Betancourt y Dr. Gómez Lanz.

Médico Andrés Córdova.

Voz interna Arturo Filgueira

Videos, Manuel Díaz, representante de La Hora Deportiva

Fuente: La Hora Deportiva, José Manuel Díaz